东莞律师,东莞市律师网,东莞虎门律师,东莞长安律师,东莞厚街律师,东莞大岭山律师,东莞石龙律师,东莞石碣律师,东莞湖北律师,东莞塘夏律师,东莞谢岗律师,东莞清溪律师,东莞樟木头律师
联系我们
365bet官网扑克官网
联系我们

365bet官网扑克官网_365bet官网足球直播_365bet官网足球平台
联系人:吴雄文律师
执业证号:14403201310092605
Q  Q:6704988
手机:13925502566
电话:0769-23090009
传真:0769-23090910

邮箱:6704988@QQ.com

主页:www.69lawyer.com

地址:东莞市南城区莞太大道63号鸿福广场A座21楼


交通事故当前位置:首页 -> 交通事故

交通事故中如何认定车辆贬值损失

发布时间:2016-05-31 15:38:09点击率:

交通事故中车辆贬值损失的认定


交通事故中车辆贬值损失如何处理

【案情回访】

201227,郑某驾驶现代轿车追尾至王某驾驶的斯柯达轿车尾部,造成两车损坏的交通事故。事故发生后,经交警部门认定,郑某负全部责任,王某无责任。事后,王某将郑某及其投保的某保险公司诉至法院,要求二被告赔偿原告车辆修理费1.8万元、交通费1000元,并以斯柯达轿车购买仅一个月(购于201213日)就发生严重交通事故为由,要求二被告赔偿车辆贬值损失2.2万元。诉讼中,经法院委托鉴定机构评估,认定斯柯达轿车实体性贬值为1.6万元。被告郑某辩称:自己投保有交强险和第三者责任险,应由保险公司赔偿原告的合理损失;被告保险公司辩称:愿在保险限额内赔偿原告合理损失,但车辆贬值损失是间接损失,该项损失不予承担。

【法理解析】

本案争议焦点在于:对原告王某诉讼请求中车辆贬值损失是否应当支持?原告王某的斯柯达轿车购于201214日,27日发生交通事故,该车虽已修复,但车辆价值在事故后发生了实际意义上的贬值。贬值损失是由于交通事故直接造成的,被告郑某应当承担相应的赔偿责任。由于郑某在保险公司投保,该项赔偿应由保险公司承担。具体理由如下:

一、根据我国民法通则第一百一十七条、物权法第三十七条和侵权责任法第六条的规定可以明确,我国现行的法律对财产损害是以受害人实际遭受的损失为准,实行完全赔偿原则。

二、车辆贬值损失是客观存在的。在交通事故纠纷中,被损坏的车辆往往会得到修理,一般认为车辆得到修理就已经对被害人的财产损害进行了补偿,不需要对车辆贬值损失进行赔偿。事实上,在交通事故中特别是比较严重的交通事故中,被损坏的车辆虽然得到修理,但很难完全恢复到事故前的性能,车辆安全性也相应降低。在交易市场上,车辆一旦发生交通事故,其交易价格要比同样状况但无事故的车辆要低,因此车辆贬值损失是事实上存在的。

三、车辆贬值损失是交通事故造成的直接财产损失。在实际情况中,由于车辆贬值损失是无形的损失,往往被人忽视,甚至认为是间接损失。事实上,车辆贬值损失是在交通事故中,由于肇事人的侵害行为,而导致受害人的财产权利损害,是直接的财产损失。不能因为该项损失是无形的,就认定为间接损失。

四、车辆贬值损失多少的认定。并非所有的事故车辆都存在贬值损失,如车辆剐蹭、非重要零部件的损坏,这些可以通过修理或更换,实现对受害人权益的完全赔偿。只有在车辆损坏达到一定程度时,才能认定损坏车辆存在贬值损失。而且车辆贬值损失的多少,是专业性的问题,不应当由法官自由裁量。法院应当委托具有相应资质的评估机构,根据车辆的新旧程度、损坏情况等做出结论,以评估结论来确定贬值损失的多少。

上一个:中华人民共和国道路交通安全法
下一个:车辆出租、出借给他人使用而发生交通事故的赔偿责任
返回 ] [ 打印 ] [ 关闭 ]

365bet官网扑克官网_365bet官网足球直播_365bet官网足球平台 版权所有©Copyright 2013    粤ICP备12032840号-4
*本网站中所涉及的图片、文字等资料均属于东莞市律师网所有,未经许可不得转载*  

在线客服
在线客服
点击关闭